Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между супругами в соответствии с их заявлением.
16.06.2012 16:56

Вопрос: Супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве жилого дома за 5 300 000 руб.
Акт приема-передачи квартиры будет подписан в декабре 2013 г.
В каком размере супруги могут получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ: 260 000 руб. (2 000 000 x 13%) или 520 000 руб. (4 000 000 x 13%)?
У супругов родился ребенок, который также будет являться собственником квартиры.
Могут ли супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 689 000 руб. (5 300 000 x 13%)?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/5-656


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что согласно "п. 11.4" Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения граждан по оценке хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Вместе с этим сообщаем, что в настоящее время в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно "абз. 25 данного подпункта" при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, только при приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.
Согласно "п. 1 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П положение "абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса не исключает право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.05.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости