Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении не оконченного строительством жилого дома и оформлении свидетельства о регистрации права собственности на него физлицо может получить имущественный вычет не более 2 млн руб.
23.02.2012 21:42

Вопрос: Физическое лицо приобрело не оконченный строительством индивидуальный жилой дом со степенью готовности на момент приобретения 59,95%.
Физическому лицу выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом.
Все документы, подтверждающие расходы, связанные с приобретением дома, оформлены надлежащим образом.
Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ физическим лицом в указанном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-116

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса (в редакции, действующей с 2008 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно "абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству или приобретению такого дома, но не более 2 000 000 руб.
"Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса установлено, что повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета не допускается.
В то же время если налогоплательщик впервые обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права собственности, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, включая расходы на достройку не завершенного строительством жилого дома, не превышающих в целом 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости