Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Физлица вправе по своему усмотрению распределить между собой ту часть имущественного вычета по расходам на покупку жилья, которая приходится на их детей.
18.02.2012 00:12

Вопрос: В 2009 г. физлицо совместно с супругой и двумя несовершеннолетними детьми приобрело квартиру в общую долевую собственность по 1/4 доли в праве собственности на квартиру каждому. Один из детей физлица, достигший в 2011 г. совершеннолетия, сейчас работает. В 2011 г. физлицо планирует получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении собственной доли и доли, принадлежащей его несовершеннолетнему ребенку.
Имеют ли право супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли своего несовершеннолетнего ребенка? Может ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли своего несовершеннолетнего ребенка в полном объеме на основании письменного заявления супруги физлица об отказе в получении указанного вычета?
Может ли ребенок физлица, достигший совершеннолетия, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении своей доли в праве собственности на квартиру, если на момент приобретения квартиры ему не исполнилось 18 лет, или указанный вычет также могут получить супруги?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-101

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность. При этом в периоде получения данного вычета один из детей стал совершеннолетним.
Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.
С учетом вышеизложенного родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета.
Распределение между родителями имущественного налогового вычета, приходящегося на детей, по мнению Департамента, может производиться в любом соотношении, определяемом самими родителями.
Вместе с тем ребенок, который достиг совершеннолетия, может самостоятельно получить данный вычет в порядке, установленном "ст. 220" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости