Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности физлица более трех лет, не облагается НДФЛ, даже если размер доли данного лица изменился менее трех лет назад.
17.02.2012 18:30

Вопрос: Родители имели в общей совместной собственности квартиру без определенных долей. В 2008 г. после смерти матери физлицо вступило в наследство, предварительно выделив 1/2 доли в этой квартире, получило свидетельство о государственной регистрации права. В 2010 г. после смерти отца физлицо вступило в наследство второй 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего стало единоличным собственником квартиры. В ноябре 2011 г. квартира была продана. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2012 г. N 03-04-05/7-86

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в феврале 2008 г. налогоплательщик вступил в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2010 г. налогоплательщик вступил в наследство второй 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В ноябре 2011 г. квартира была продана.
Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доход от продажи квартиры не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.01.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости