Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья повторно не предоставляется.
12.02.2012 23:02

Вопрос: В 1999 г. физлицо приобрело квартиру и ему был предоставлен вычет по подоходному налогу, предусмотренный "пп. "в" п. 6 ст. 3" Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". При этом не использованный в 1999 г. остаток вычета был перенесен на 2000 - 2004 гг. В 2008 г. физлицо продало квартиру и приобрело другую. В 2011 г. физлицо подало заявление на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии со "ст. 220" НК РФ. Налоговый орган отказал в предоставлении вычета. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-05/7-727 ранее использованный вычет не является основанием для отказа в предоставлении вычета в соответствии со "ст. 220" НК РФ при приобретении другой квартиры. Имеет ли физлицо право на получение имущественного вычета при приобретении новой квартиры?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-30


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 1999 г. приобрел квартиру и ему был предоставлен вычет по подоходному налогу, предусмотренный "пп. "в" п. 6 ст. 3" Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". При этом не использованный в 1999 г. остаток вычета был перенесен на 2000 - 2004 гг.
С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным "подпунктом", не допускается.
Таким образом, неиспользованный остаток вычета был предоставлен налогоплательщику в 2001 г. уже в порядке и на условиях, определенных "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса. Следовательно, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным "подпунктом", и повторное его получение "Кодексом" не предусмотрено.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.01.2012

Обновлено 18.02.2012 00:28
 

Популярное

Последние обзоры / новости