Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Материальная выгода, которую физлицо получило от экономии на процентах за пользование займом, предоставленным на покупку квартиры, не облагается НДФЛ при наличии у указанного лица права на имущественный вычет по расходам на покупку жилья
12.02.2012 22:08

Вопрос: ООО предоставило работнику беспроцентный заем на покупку квартиры в размере 4 000 000 руб. Работник приобрел квартиру в общую совместную собственность с супругой. Работник представил в ООО уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб.
Подлежат ли освобождению от налогообложения НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами (беспроцентный заем), если работник взял заем в размере 4 000 000 руб., имущественный налоговый вычет работнику предоставлен в размере 1 000 000 руб. и квартира приобретена в общую совместную собственность с супругой, не работающей в ООО?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2012 г. N 03-04-06/9-9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами может возникнуть только у лиц, являющихся заемщиками по кредитному договору (лиц, пользующихся заемными (кредитными) средствами).
При этом в соответствии с указанной "нормой" из перечня доходов в виде материальной выгоды исключена, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "п. 3 ст. 220" Кодекса.
Таким образом, нормой "пп. 1 п. 1 ст. 212" Кодекса установлен порядок освобождения от налогообложения материальной выгоды налогоплательщика при приобретении им жилого помещения независимо от вида собственности (индивидуальная, общая) налогоплательщика на жилое помещение и при наличии у него права на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом.
При этом размер полученного налогоплательщиком имущественного налогового вычета не имеет значения для освобождения от налогообложения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.01.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости