Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры по договору долевого участия физлицо может получить имущественный вычет до регистрации права собственности на квартиру при наличии акта приема-передачи.
27.03.2011 11:42
Вопрос: Физлицо являлось участником долевого строительства жилого дома. Дом строился на протяжении трех лет с марта 2007 г. по конец 2009 г. и после оформления всех необходимых документов был сдан в эксплуатацию только в апреле 2010 г. Право собственности физлица на квартиру было зарегистрировано в июле 2010 г. Оплата квартиры осуществлялась по графику. За весь период строительства в банк внесены денежные средства в размере 2 400 000 руб.
Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 10 марта 2011 г. N 03-04-05/9-123


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.
Таким образом, в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при получении акта приема-передачи квартиры.
Если квартира передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2010 г., то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2010 г. Поэтому налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., начиная с 2010 г. и в последующие годы.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.03.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости