Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

В 2010 г. физическое лицо может получить социальный вычет по расходам на лечение только за 2007 - 2009 гг. при подаче в инспекцию налоговых деклараций по НДФЛ за указанные периоды.
15.03.2011 22:05
Вопрос: Каков порядок предоставления социального налогового вычета по НДФЛ в связи с осуществлением расходов на лечение?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 22 октября 2010 г. N 20-14/4/111264@


Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, в частности, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ от 19.03.2001 N 201).
Общая сумма социального налогового вычета (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ), предусмотренного абз. 1 и 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ, а именно: социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 данной статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2009 г.) и 100 000 руб. (в отношении доходов, полученных с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2008 г.).
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение и иных, указанных в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 НК РФ расходов налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах вышеуказанной максимальной величины социального налогового вычета.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения также утвержден указанным выше Постановлением Правительства РФ.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
В соответствии с Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 утверждена форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ и Инструкция по ее заполнению. Справка заполняется на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств), в ней указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в том числе по недорогостоящему лечению в размере фактически произведенных им расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. начиная с 1 января 2009 г., а по расходам, произведенным в налоговые периоды 2007 - 2008 гг., в совокупности не более 100 000 руб., а также по дорогостоящему лечению в размере фактически произведенных им расходов.
Социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации (с приложением названных выше документов, а также справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающей уплату налога) в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по окончании налогового периода, в котором получен доход, облагаемый по налоговой ставке 13%, и произведены расходы по лечению.
Одновременно с учетом положений п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ. Следовательно, в 2010 г. налогоплательщиком может быть реализовано право на получение социального налогового вычета только за 2007 - 2009 гг. при представлении налоговых деклараций по НДФЛ за указанные налоговые периоды.
В отношении расходов по лечению, оплаченных налогоплательщиком в иных налоговых периодах, предшествующих 2007 г., согласно указанным положениям Налогового кодекса РФ право на получение социального налогового вычета реализовано быть не может.
Таким образом, налогоплательщику для реализации права на социальный налоговый вычет за указанные налоговые периоды необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
22.10.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости