Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Ребенок сохраняет право на имущественный вычет, предоставляемый при покупке квартиры, даже если его родитель воспользовался таким вычетом в полном размере в случае приобретения жилья в долевую собственность с несовершеннолетним.
07.03.2011 00:26
Вопрос: В 2005 г. физлицо со своей семьей, включая несовершеннолетнего ребенка и внучку, приобрело квартиру в общую долевую собственность. Право собственности зарегистрировано за каждым членом семьи в размере 1/4 доли квартиры.
От имени своего несовершеннолетнего сына при совершении сделки по покупке квартиры действовало физлицо как законный представитель. Расходы на приобретение доли в праве собственности квартиры своего несовершеннолетнего ребенка несли оба его родителя.
Физлицо с 2006 г. физлицо получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на приобретение своей 1/4 доли квартиры (пропорционально доли в праве собственности).
Имеет ли право налоговый орган отказать физлицу как законному представителю несовершеннолетнего ребенка в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов на приобретение 1/4 доли его несовершеннолетнего ребенка?
В случае если физлицо имеет право на получение такого вычета, может ли в будущем ребенок воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в случае приобретения им собственного жилья?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-104


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели со своим несовершеннолетним ребенком и внучкой квартиру в общую долевую собственность по договору купли-продажи.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.
Вместе с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родитель, приобретающий квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет.
Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.02.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости