Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Для получения имущественного вычета при покупке квартиры налогоплательщик вправе подать в инспекцию по окончании налогового периода декларацию с заявлением о возврате НДФЛ, удержанного в данном периоде.
06.03.2011 23:49
Вопрос: В феврале 2010 г. физлицо купило квартиру. В ноябре оно получило уведомление налогового органа о праве на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Физлицо обратилось к работодателю для получения налогового вычета за 2010 г., но работодатель отказался выплатить суммы НДФЛ, удержанные и перечисленные до ноября 2010 г., сообщив, что заработная плата в полном объеме (без удержания НДФЛ) будет выплачиваться начиная с ноября 2010 г. Физлицо в декабре уходит в декретный отпуск. Как физлицо может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 г.?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 18 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-106


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 3 ст. 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
При этом согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, налогоплательщик вправе по окончании налогового периода, в котором у него возникло право на получение имущественного налогового вычета, подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию с заявлением о возврате ему удержанного в данном налоговом периоде налога на доходы физических лиц в пределах суммы остатка причитающегося ему имущественного налогового вычета.
Кроме того, ст. 220 Кодекса не предусматривает, что налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в полном объеме только в одном налоговом периоде.
Если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды, когда у него появятся доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.02.2011
 

Популярное

Последние обзоры / новости