Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, каждый продавец вправе получить имущественный вычет в размере, пропорциональном его доле. Если же продается доля, то физическое лицо вправе получить имущественный вычет в полном объеме.
21.02.2011 00:01
Вопрос: Физическому лицу - супругу квартира принадлежит на праве собственности с 1994 г. В 2010 г. решением суда каждому из бывших супругов выделяется по 1/2 доли квартиры. В 2010 г. бывший супруг на свою 1/2 доли квартиры получает новое свидетельство о государственной регистрации права. В случае продажи супругом своей 1/2 доли квартиры с какого момента определяется период нахождения отчуждаемого объекта недвижимости в собственности налогоплательщика-супруга? Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный супругом от продажи его 1/2 доли квартиры?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 18 октября 2010 г. N 20-14/4/108604


В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Статьями 228 и 229 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиры и доли в них), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Физические лица представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).
В соответствии с положениями п. п. 1 и 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права. Право на имущество (включая квартиру), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Кроме того, п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.
Таким образом, период нахождения отчуждаемого объекта недвижимости (в том числе квартиры и доли в ней) в собственности налогоплательщика - прежнего владельца исчисляется с учетом дат государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости и датой перехода права собственности новому владельцу, которые отражаются в соответствующих свидетельствах о государственной регистрации права.
В случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если продается не квартира в целом, а доля в ней, то налогоплательщик (продавец) имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 млн руб. При этом доход, полученный от продажи отчуждаемого объекта недвижимости, находящегося в собственности налогоплательщика (продавца) менее трех лет, подлежит декларированию и налогообложению в установленном порядке.
Следовательно, доход, полученный бывшим супругом от продажи своей 1/2 доли квартиры, не будет подлежать налогообложению НДФЛ, так как период владения указанной 1/2 доли квартиры исчисляется с 1994 г. Кроме того, в связи с получением такого дохода у данного налогоплательщика не возникнет обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
18.10.2010
Обновлено 27.02.2011 02:25
 

Популярное

Последние обзоры / новости