Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В распределении не может участвовать супруг, который уже получил имущественный вычет...
20.02.2011 22:23
Вопрос: В октябре 2007 г. супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру по ипотеке. Супруга в 2004 г. воспользовалась правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При подаче супругом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2007 г. на получение имущественного налогового вычета в налоговую инспекцию супругам было предложено написать заявление о распределении размера вычета между совладельцами 50/50. Могут ли супруги подать в налоговый орган измененное заявление о распределении размера вычета между совладельцами? Налоговая инспекция отказала в приеме уточненного заявления по причине того, что супруга уже получила вычет ранее. Может ли супруга получить имущественный вычет в отношении уплаченных процентов по взятой совместно с супругом ипотеке, так как такой вычет она ранее не получала?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 января 2011 г. N 03-04-05/7-36

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, в 2007 г. по ипотеке супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность. При этом супруга свое право на получение имущественного налогового вычета использовала в 2004 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 1 000 000 руб. (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.), в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается. При этом не имеет значения, учитывались или не учитывались в составе имущественного налогового вычета расходы по уплате процентов по целевым займам.
В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.
Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.01.2011

 

---------------------

При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В распределении не может участвовать супруг, который уже получил имущественный вычет по приобретенной ранее квартире. В этом случае другой супруг имеет право на половину размера имущественного вычета, действующего в налоговом периоде, в котором получены необходимые подтверждающие документы.

 

Популярное

Последние обзоры / новости