Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении квартиры по договору купли-продажи для подтверждения права на имущественный вычет в размере не более 2 млн руб. физическое лицо представляет в инспекцию свидетельство о праве собственности на квартиру либо договор, прошедший государственн
23.01.2011 16:14

 Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 21-22

 
Вопрос: В 2006 г. супругами приобретена квартира по договору уступки прав требования, так как у продавца на руках имелся предварительный договор. В 2009 г. они заключили договор купли-продажи квартиры и получили свидетельство о собственности. С какого периода возникает право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 сентября 2010 г. N 20-14/4/096099@

Согласно ст. ст. 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Указанный имущественный налоговый вычет согласно п. 3 ст. 220 НК РФ может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме уведомления, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@ (данная форма уведомления использовалась до вступления в силу Приказа ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@).
При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер имущественного налогового вычета определяется исходя из момента возникновения на него права. Уменьшение налоговой базы на данный имущественный налоговый вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него, а его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) предусмотрено внесение изменений в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в части увеличения размера имущественного налогового вычета с 1 млн до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории Российской Федерации.
При этом п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ было установлено, что действие указанного абзаца в новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
В случае приобретения квартиры на основании договора купли-продажи налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., представляет документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 г. (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию после 1 января 2008 г.).
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и др. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры. То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и соответственно оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
В силу п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
Пунктами 1 и 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
В соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В п. 2 ст. 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Следовательно, если обязательства сторон по договору купли-продажи недвижимого имущества исполнены, сделка зарегистрирована и выдано свидетельство о государственной регистрации права, то правовые последствия для сторон по данному договору наступили со дня внесения записи в ЕГРП.
Пунктом 1 ст. 81 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей.
Пунктом 6 ст. 78 НК РФ указано, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Налогоплательщик в целях получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, по доходам 2007, 2008 и 2009 гг. представил 7 мая 2010 г. соответствующие налоговые декларации по НДФЛ с приложением документов, включая следующие:
- свидетельство о государственной регистрации права на квартиру от 28.12.2009, выданное налогоплательщику (1/2 доля в праве);
- договор купли-продажи квартиры (в общую долевую собственность стоимостью 1 272 192 руб.) от 19.08.2009;
- договор уступки требования и перевода долга по "Предварительному договору от 25.06.2005" от 06.09.2006 и расписка от физического лица о получении денежных средств по данному договору;
- соглашение к "Предварительному договору от 25.06.2005" от 06.09.2006 и платежное поручение от 06.09.2006 об оплате налогоплательщиком по указанному соглашению денежной суммы в размере 9939 руб. в качестве доплаты по результатам обмеров БТИ к предварительной стоимости квартиры, равной 1 262 253 руб.
В соответствии с представленными документами право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, у налогоплательщика возникло в 2009 г. Уведомления от 02.08.2010 о вызове налогоплательщика для внесения исправлений в налоговые декларации по НДФЛ соответственно за 2007, 2008 и 2009 гг. в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой ошибок были направлены в адрес налогоплательщика.
Налогоплательщик 13 августа 2010 г. представил в инспекцию уточненные налоговые декларации по НДФЛ за 2007, 2008 и 2009 гг. При этом в уточненной налоговой декларации по НДФЛ за 2009 г. сумма заявленного имущественного налогового вычета составила 1 536 702 руб. 65 коп. (в состав расходов по приобретению квартиры включены расходы по коммунальным платежам, отключению стояков инженерных коммуникаций, вывозу КГМ, по договору уступки требования и перевода долга по "Предварительному договору от 25.06.2005" от 06.09.2006, договору поручения от 06.09.2006, договору оказания услуг от 06.09.2006).
Согласно п. 4 договора купли-продажи квартиры от 19.08.2009 согласованная сторонами договора стоимость квартиры составляет 1 272 192 руб. (1262 253 руб. + 9939 руб.).
Кроме того, договор купли-продажи квартиры от 19.08.2009 прошел государственную регистрацию без внесения в него каких-либо изменений, в том числе в отношении стоимости квартиры.
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, который предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 636 096 руб. (1 272 192 руб. : 2) в отношении доходов начиная с 2009 г.
Возврат излишне уплаченного налога за 2009 г. будет произведен инспекцией в установленном НК РФ порядке при представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
13.09.2010

 

----------------------------

При приобретении квартиры по договору купли-продажи для подтверждения права на имущественный вычет в размере не более 2 млн руб. физическое лицо представляет в инспекцию свидетельство о праве собственности на квартиру либо договор, прошедший государственную регистрацию после 1 января 2008 г.

 

Популярное

Последние обзоры / новости