Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При приобретении прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик может получить имущественный вычет не более 2 млн руб., если представит в инспекцию договор долевого участия и акт о передаче квартиры, оформленный после 1 января 2008 г.
20.01.2011 01:37
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 21-22
 

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в общую долевую собственность (1/2 доли в праве) на основании договора долевого участия в инвестиционной программе от 17.09.2004, передаточного акта от 27.01.2006 и свидетельства о государственной регистрации права от 16.10.2009? С какого периода у налогоплательщика возникло право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2010 г. N 20-14/4/096014@

Согласно ст. ст. 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного в ст. 220 НК РФ.
В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры.
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно п. 3 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом уведомлением по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный на основании данного подпункта, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо согласно их письменному заявлению (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных указанным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер имущественного налогового вычета определяется исходя из момента возникновения на него права, уменьшение налоговой базы на данный имущественный налоговый вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него, а его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) внесены изменения в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации: имущественный налоговый вычет увеличивается с 1 млн до 2 млн руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории Российской Федерации.
При этом в п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено, что действие абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2008 г.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн руб., при приобретении прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, оформленный после 1 января 2008 г.
Налогоплательщики, у которых право на указанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 1 января 2008 г., обратившиеся за получением имущественного налогового вычета до даты вступления Закона N 224-ФЗ в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства.
Таким образом, налогоплательщик в связи с приобретением квартиры в общую долевую собственность (1/2 доли в праве), на основании договора долевого участия в инвестиционной программе от 17.09.2004, передаточного акта к указанному договору от 27.01.2006, свидетельства о государственной регистрации права от 16.10.2009, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 500 000 руб. (1 млн руб. : 2), так как право на его получение возникло в 2006 г.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
10.09.2010
Обновлено 23.01.2011 15:58
 

Популярное

Последние обзоры / новости