Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

В случае обмена одной квартиры на другую квартиру с доплатой сумма облагаемого НДФЛ дохода определяется исходя из стоимости полученного помещения вместе с доплатой. Физлицо вправе применить имущественный вычет, предоставляемый при продаже квартиры.
27.12.2010 23:25
Вопрос: В 2009 г. отец подарил сыну квартиру, которую сын поменял по договору мены на другую квартиру с доплатой 500 тыс. руб. В том же году квартира была продана за 790 тыс. руб. В соответствии с Письмом Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-05-01/479 сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты. Возникает ли у сына обязанность по уплате НДФЛ с суммы 290 тыс. руб., если в договоре мены указана только инвентаризационная стоимость квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-712

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартир, в том числе по договору мены, и, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в течение одного налогового периода произвел обмен своей квартиры на другую квартиру по договору мены, получив при этом доплату в размере 500 000 руб., и продал ее по договору купли-продажи за 790 000 руб.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В случае когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре мены.
Если при обмене квартиры была получена доплата, то доход складывается из стоимости полученной в результате обмена квартиры, указанной в договоре мены, и соответствующего размера доплаты.
Поскольку в этом же налоговом периоде обмененная квартира была продана, образовался также доход от ее продажи.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
При мене и продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 000 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартир на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Кроме того, налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.12.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости