Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если собственник квартиры (физическое лицо) передал ее по договору ренты, который впоследствии был расторгнут, то право собственности у данного лица на квартиру возникает с момента ее регистрации в Росреестре. Следовательно, если после регистрации квартир
27.12.2010 23:01

Вопрос: В 1994 г. в результате приватизации физическое лицо получило право собственности на квартиру. В 2004 г. физическое лицо заключило договор пожизненного содержания с иждивением со своей племянницей, в результате которого право собственности на квартиру перешло к ней. В августе 2010 г. договор пожизненного содержания был расторгнут по соглашению сторон. В настоящее время физлицо регистрирует право собственности на квартиру в Росреестре. После регистрации квартиру предполагается продать в октябре 2010 г. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в данном случае и каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-713

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в 2004 г. Вы заключили с племянницей договор пожизненного содержания, в результате которого право собственности на квартиру, находившуюся в Вашей собственности с 1994 г., перешло к племяннице. В 2010 г. вышеназванный договор расторгнут и квартира переоформляется опять в Вашу собственность. В конце 2010 г. предполагается квартиру продать.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При расторжении договора ренты и возврате ранее переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 1 ст. 131 ГК РФ, а не п. 1 ст. 219 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации Вами права собственности на данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась в собственности в период действия договора.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в Вашей собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

07.12.2010 

 -------------------------------------- 

Если собственник квартиры (физическое лицо) передал ее по договору ренты, который впоследствии был расторгнут, то право собственности у данного лица на квартиру возникает с момента ее регистрации в Росреестре. Следовательно, если после регистрации квартиры она будет продана, физическое лицо вправе будет получить имущественный вычет в размере 1 млн руб., так как имущество находится в собственности менее трех лет.

 

Обновлено 11.02.2011 23:30
 

Популярное

Последние обзоры / новости