Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если право собственности на не завершенный строительством жилой дом оформлено до 1 января 2008 г., физическое лицо вправе получить имущественный вычет в размере не более 1 млн руб.
09.11.2010 11:43
Вопрос: Физическое лицо приобрело не завершенный строительством жилой дом. Свидетельство о праве собственности на дом было выдано до 1 января 2008 года. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. руб.? Можно ли принять к вычету расходы на достройку и отделку дома?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июля 2010 г. N 20-14/4/073776

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома могут включаться:
- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку возможно только в том случае, если в договоре указано приобретение не завершенного строительством жилого дома без отделки.
При соблюдении таких условий физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом сразу, не делая достройку и отделку.
В случае когда налогоплательщик хочет заявить вычет по расходам на создание жилого дома, оконченного строительством, он сможет это сделать после получения соответствующего свидетельства на вышеназванный объект.
Если он уже воспользовался вычетом по не завершенному строительством дому, право на который у него возникло после получения свидетельства на недостроенный жилой дом, вычет на достройку и отделку не предоставляется, так как в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется один раз и повторное его предоставление не допускается.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию).
Если правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, получены после 1 января 2008 года, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., до 1 января 2008 года - 1 млн. руб.
Однако в данном случае налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. руб., поскольку он уже начал использовать право на имущественный налоговый вычет на основании свидетельства, которое выдано до 1 января 2008 года.

Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина
Обновлено 21.11.2010 23:15
 

Популярное

Последние обзоры / новости