Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом физическое лицо может получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов по приобретению такого дома, но не более 2 млн руб.
09.11.2010 11:00
Вопрос: В 2007 г. гражданин приобрел объект незавершенного строительства (не оконченный строительством жилой дом) стоимостью 1 000 000 руб. Право собственности зарегистрировано в январе 2008 г. Кроме того, физлицо приобрело строительные материалы для достройки дома: до регистрации права собственности на сумму 700 000 руб. и после регистрации права собственности на сумму 350 000 руб.
В каком размере будет предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ на не завершенный строительством жилой дом, если физлицо планирует заявить о праве на указанный вычет с 2008 г.?
Увеличивается ли размер имущественного вычета на стоимость приобретенных материалов, в том числе до и после регистрации права собственности?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 октября 2010 г. N 03-04-05/9-638

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по приобретению такого жилого дома, но не более 2 000 000 руб.
Расходы по приобретению строительных материалов для достройки не оконченного строительством жилого дома не могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета по приобретению не оконченного строительством жилого дома.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.10.2010
Обновлено 18.11.2010 10:04
 

Популярное

Последние обзоры / новости