Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если супруги приобрели квартиру в долевую собственность, то они не могут распределить между собой вычет в соответствующем заявлении.
06.11.2010 21:23

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 17-18

Вопрос: В 2008 г. супруги приобрели квартиру в долевую собственность. При этом супруга (с 2004 г. работающая пенсионерка) получила в 2009 г. имущественный вычет по НДФЛ в размере 50% от общей суммы. Вправе ли она получить имущественный вычет за супруга, который находится на пенсии с 2002 г., а с 2008 г. не работает?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июля 2010 г. N 20-14/4/073781

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн руб.
Положения данного подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
На основании п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры. Тот факт, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
В целях регулирования налоговых отношений, возникающих в связи с уплатой налогов или предоставлением налоговых вычетов в отношении имущества, находящегося в общей (долевой или совместной) собственности, в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ закреплено положение о том, что соответствующий налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением при приобретении жилого дома или квартиры в совместную собственность.
В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Кроме того, возможность установления договором иного режима имущества супругов предусмотрена вышеупомянутым п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, в данном случае положения пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, касающиеся приобретения имущества в общую совместную собственность (предусматривающие распределение имущественного налогового вычета в соответствии с письменным заявлением совладельцев), не применяются.
Следовательно, физическое лицо не может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов (с учетом максимального размера), соответствующих доле супруга.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
13.07.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости