Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Инспекция вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, у физлиц, которые располагают такими документами или информацией о конкретной сделке.
05.08.2012 18:07

Вопрос: Предусмотрен ли "ст. 93.1" НК РФ перечень лиц, понимаемых под "иными лицами"?
Вправе ли налоговый орган на основании "ст. 93.1" НК РФ истребовать у работника организации, осуществляющего деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, документы (информацию), касающиеся деятельности этой организации?
Влечет ли наложение штрафа в размере, предусмотренном "п. 1 ст. 129.1" НК РФ, несвоевременное (через 5 дней) представление работником запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов (информации)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июля 2012 г. N 03-02-08/58

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, и сообщается следующее.
В соответствии со "ст. 93.1" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) должностное лицо налогового органа в случаях, указанных в "п. п. 1" и "2 вышеназванной статьи" Кодекса, вправе истребовать документы (информацию) у контрагента, у участников сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), или располагающих информацией о конкретной сделке.
При этом "ст. 93.1" Кодекса не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, понимаемых под "иными лицами".
Налоговый орган вправе истребовать у физического лица, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, или располагающего информацией о конкретной сделке, такие документы (информацию).
Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу ("п. 5 ст. 93.1" Кодекса).
Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную "ст. 129.1" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.07.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости