Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если при покупке квартиры физлицо воспользовалось правом на получение имущественного вычета, то при приобретении другого жилья в единоличную собственность и его переоформлении в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком
22.06.2012 20:02


Если при покупке квартиры физлицо воспользовалось правом на получение имущественного вычета, то при приобретении другого жилья в единоличную собственность и его переоформлении в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на это жилье, не предоставляется.

Вопрос: В 2011 г. физлицо, имея несовершеннолетнего ребенка, приобрело в единоличную собственность квартиру по ипотеке. Ранее (в 2004 г.) физлицо уже воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении другой квартиры. Вправе ли физлицо оформить частично в собственность ребенка квартиру, купленную по ипотеке, и получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/7-709


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик, имея несовершеннолетнего ребенка, в 2011 г. приобрел в единоличную собственность квартиру. Своим правом на получение имущественного налогового вычета в соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса он воспользовался ранее при приобретении другого жилья.
В соответствии с "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом "абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Согласно "п. 2 резолютивной части" Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного "пп. 2 п. 1 ст. 220" Кодекса.
С учетом вышеизложенного, в случае переоформления квартиры в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, для получения налогоплательщиком еще одного имущественного налогового вычета оснований не имеется, соответственно, он не вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном доле ребенка в праве собственности на данную квартиру.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости