Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Если физлицо владеет несколькими комнатами в квартире, то при приобретении остальных комнат и оформлении указанного жилья в качестве единого объекта право собственности на него в целях НДФЛ возникает с момента госрегистрации такого права на квартиру
22.06.2012 19:47

Вопрос: Более трех лет физическое лицо владеет на праве собственности тремя комнатами (N N 1, 2, 3) в четырехкомнатной квартире. В марте 2012 г. лицо приобрело в собственность комнату N 4 и теперь имеет два свидетельства о государственной регистрации права собственности: одно на комнаты N N 1, 2, 3 и другое на комнату N 4. В случае оформления квартиры как единого объекта в собственность и получения одного свидетельства каков порядок обложения НДФЛ доходов от продажи квартиры до истечения трех лет с момента оформления права собственности в целом на квартиру? Следует ли уплатить НДФЛ в отношении общей суммы полученного дохода, уменьшенного на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июня 2012 г. N 03-04-05/9-697


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик владеет более трех лет на праве собственности тремя комнатами в четырехкомнатной квартире. В марте 2012 г. налогоплательщик приобрел в собственность четвертую комнату в указанной квартире. В настоящее время налогоплательщик планирует объединение принадлежащих ему двух объектов права собственности (комнат) в единый объект - квартиру, которую впоследствии планирует продать.
То есть в результате объединения комнат возникнет новый объект права собственности.
Согласно "ст. 219" Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Следовательно, право собственности на новую квартиру возникнет с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета (сумму произведенных расходов), облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости