Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

В целях НДФЛ срок владения квартирой, полученной в качестве компенсации за снос жилого помещения, исчисляется с даты госрегистрации права собственности на нее.
22.06.2012 19:44

Вопрос: В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" НК РФ доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, не подлежат налогообложению НДФЛ.
Налогоплательщиком была приватизирована квартира 07.12.2001. В порядке компенсации за снос жилого помещения в 2007 г. налогоплательщику по договору краткосрочного найма в пользование была предоставлена новая квартира. Свидетельство о регистрации права собственности на новую квартиру будет получено в 2012 г. В дальнейшем квартиру планируют продать.
Необходимо ли уплатить НДФЛ с доходов от продажи указанной квартиры?


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 июня 2012 г. N 03-04-05/7-726


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что в порядке компенсации за снос жилого помещения в 2007 г. налогоплательщику по договору краткосрочного найма в пользование была предоставлена новая квартира. Свидетельство о регистрации права собственности на данную квартиру будет получено в 2012 г. В дальнейшем квартиру планируют продать.
Согласно "ст. 223" Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Учитывая изложенное, срок владения новой квартирой для целей определения размера предоставляемого имущественного налогового вычета, предусмотренного "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру.
В случае продажи данной квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщаем, если налогоплательщик считает, что его права в части получения квартиры и оформления ее в собственность были нарушены, он может обратиться в суд.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.06.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости