Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Разъяснен порядок уплаты НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами в 2011 г.
23.02.2012 21:34

Вопрос: На основании "Письма" Минфина России от 18.10.2011 N 03-04-06/4-272 при исчислении НДФЛ невозможно осуществить сальдирование налоговой базы по сделкам купли-продажи (длинные позиции) ценных бумаг на биржах РФ с налоговой базой по сделкам продажи ценных бумаг, привлеченных по сделкам РЕПО (короткие позиции).
С участием брокера физлицо по одному торговому счету в 2011 г. от длинных позиций получило убыток в сумме 500 000 руб., а от коротких позиций с использованием ликвидных акций получило доход в сумме 200 000 руб., то есть фактически физлицо за год получило убыток - 300 000 руб. Брокер (налоговый агент) не осуществляет сальдирование и исчислил НДФЛ по полученным доходам от коротких позиций (налоговая база - 200 000 руб.).
Возможно ли осуществление сальдирования для целей НДФЛ в данном случае, если прибыли (убытки) по указанным сделкам с одним видом ценных бумаг получены в одном налоговом периоде?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2012 г. N 03-04-05/4-167


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет.
Налоговая база по операциям РЕПО в 2011 г. определялась в порядке, установленном соответствующими положениями "Кодекса" в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г., которые предусматривали нижеследующее.
Согласно "п. 6 ст. 214.3" Кодекса налоговая база по операциям РЕПО определяется как доходы в виде процентов по займам, полученные в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО, уменьшенные на величину расходов в виде процентов по займам, уплаченных в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО, с учетом положений "абз. 4 п. 4" и "абз. 4 п. 5 данной статьи".
Если величина расходов, указанных в "п. 6 ст. 214.3" Кодекса, определенная с учетом положений "абз. 4 п. 4" и "абз. 4 п. 5 данной статьи", превышает величину доходов, указанных в "п. 6 ст. 214.3" Кодекса, налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, в соответствующем налоговом периоде признается равной нулю.
При этом суммы превышения расходов, указанных в "п. 6 ст. 214.3" Кодекса, определенные с учетом положений "абз. 4 п. 4" и "абз. 4 п. 5 данной статьи", над доходами, указанными в "п. 6 ст. 214.3" Кодекса, принимаются в уменьшение доходов, полученных налогоплательщиком в том же налоговом периоде, указанных в "абз. 3 п. 4" и в "абз. 3 п. 5 ст. 214.3" Кодекса соответственно, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.
Из вышеприведенных положений следует, что доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяемые в соответствии с положениями "ст. 214.1" Кодекса, могут быть уменьшены на часть суммы превышения расходов над доходами по операциям РЕПО исходя из пропорции, определяемой в соответствии с "абз. 3 п. 6 ст. 214.3" Кодекса.
Оставшаяся часть убытка может быть учтена в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, привлеченными по операциям РЕПО (по коротким позициям), без их разделения на обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
Возможность учета убытков по операциям с ценными бумагами, предусмотренным в "ст. 214.1" Кодекса, при определении налоговой базы по операциям, предусмотренным в "ст. 214.3" Кодекса, данными статьями "Кодекса" не установлена.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости