Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

В целях НДФЛ срок нахождения квартиры в собственности физлица определяется как период от даты ее приобретения до продажи. При этом период владения квартирой не должен прерываться.
12.02.2012 23:15

Вопрос: В 1996 г. физлицо приобрело квартиру, которую в 2005 г. подарило своей дочери. В 2011 г. дочь подарила (вернула) данную квартиру физлицу. Физлицо планирует продать квартиру.
Обязано ли физлицо уплатить НДФЛ в случае продажи квартиры?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 января 2012 г. N 03-04-05/5-31


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел в 1996 г. квартиру, которая в 2005 г. была подарена дочери. В 2011 г. дочь подарила эту квартиру указанному налогоплательщику, который впоследствии планирует ее продать.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно положениям "п. 1 ст. 12" и "п. 1 ст. 14" Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика определяется за период, в котором это имущество непрерывно находилось в собственности налогоплательщика до его продажи, то есть в рассматриваемом случае с 2011 г.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.01.2012

Обновлено 18.02.2012 00:31
 

Популярное

Последние обзоры / новости