Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

По доходам от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, физлицо вправе не подавать декларацию по НДФЛ, если в налоговом периоде не было иных доходов, подлежащих декларированию.
11.02.2012 17:06

Вопрос: В 1997 г. приватизирована квартира в общую совместную собственность (без определения долей) супругов, их дочери и матери супруги. В феврале 2009 г. мать супруги умерла и супруга, будучи единственной наследницей, вступила в права наследства. У нотариуса было подписано соглашение об определении долей. В настоящее время супруга владеет 1/2 доли в праве собственности на указанную квартиру, супруг и их дочь по 1/4 доли в праве собственности на указанную квартиру. 09.11.2009 получены новые свидетельства о государственной регистрации прав собственности. Квартиру планируется продать.
Учитывая, что с момента смерти матери супруги прошло менее трех лет, подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи указанной квартиры и, в частности, унаследованной 1/4 доли в праве собственности на квартиру? Необходимо ли представить в налоговый орган налоговую декларацию по доходам от продажи указанной квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2012 г. N 03-04-05/5-69

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приватизирована в общую совместную собственность четырех собственников в 1997 г. В связи со смертью одного из собственников и в соответствии с соглашением об определении долей оставшиеся собственники получили соответственно по 1/2 и 1/4 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать.
Согласно "ст. 235" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании "ст. 131" Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смертью одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
"Статьей 229" Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со "ст. 217" Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.01.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости