Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Участник лотереи, выигравший в 2010 г. фотоаппарат стоимостью 7230 руб., обязан подать в инспекцию декларацию по НДФЛ за этот год не позднее 30 апреля 2011 г. и уплатить налог не позднее 15 июля 2011 г. НДФЛ исчисляется с суммы, превышающей 4000 руб., по
05.02.2011 13:05
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2010, N 23-24
 
Вопрос: Физическое лицо - участник лотереи получило в 2010 г. доход в натуральной форме - фотоаппарат стоимостью 7230 руб. Обязано ли оно представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 г. и уплатить НДФЛ, исчисленный в соответствии с такой декларацией?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 сентября 2010 г. N 20-14/4/092923@

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, в частности, как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, полученные налогоплательщиком товары на безвозмездной основе.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 223 НК РФ предусмотрено, что дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме.
Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4000 руб., полученные в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в размере 35% устанавливается в отношении, в частности, доходов в размере стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ.
В установленном ст. 226 НК РФ порядке доход в виде выигрыша от организаций, проводящих мероприятия в целях рекламы товаров, работ и услуг, подлежит налогообложению у налогового агента - источника выплаты такого дохода.
Вместе с тем ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший указанный выше доход, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного выигрыша, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен выигрыш).
Таким образом, участник лотереи, получивший в 2010 г. доход в натуральной форме - фотоаппарат стоимостью 7230 руб., обязан представить в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 г. не позднее 30 апреля 2011 г. и уплатить НДФЛ, исчисленный в соответствии с такой декларацией, в сумме 1130,5 руб. (7230 руб. - 4000 руб.) x 35%) не позднее 15 июля 2011 г.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
03.09.2010

 --------------------------------

Участник лотереи, выигравший в 2010 г. фотоаппарат стоимостью 7230 руб., обязан подать в инспекцию декларацию по НДФЛ за этот год не позднее 30 апреля 2011 г. и уплатить налог не позднее 15 июля 2011 г. НДФЛ исчисляется с суммы, превышающей 4000 руб., по ставке 35 процентов.

 

Популярное

Последние обзоры / новости