Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности физического лица на земельный участок определяется в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, указанным в кадастровом паспорте.
20.01.2011 01:43
Вопрос: При подаче документов на госрегистрацию права собственности на 1/3 жилого дома и земельного участка, полученных в порядке наследования, физлицо уплатило госпошлину в размере 200 руб. за госрегистрацию права собственности на земельный участок (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и 1000 руб. за госрегистрацию права собственности на жилой дом (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Так как в кадастровом паспорте земельного участка было указано "для размещения домов индивидуальной застройки", госрегистрация права собственности была приостановлена до момента уплаты физлицом госпошлины в размере 1000 руб.
Каков в данной ситуации порядок уплаты госпошлины за госрегистрацию наследником права собственности на земельный участок и жилой дом?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/136

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с государственной регистрацией наследником прав собственности на земельный участок, имеющий разрешенное использование для размещения домов индивидуальной жилой застройки, на который права собственности наследодателя зарегистрированы, как на земельный участок, предоставленный для жилищного строительства, и сообщает, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России от 23.03.2005 N 45н в Департаменте не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
При этом сообщаем, что в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 данного пункта, физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб.
Согласно пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается государственная пошлина в размере 200 руб.
Следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Учитывая это, размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, по мнению Департамента, должен определяться в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, указанным в кадастровом паспорте на данный земельный участок.
При несоответствии вида разрешенного использования земельного участка положениям пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав на такие объекты недвижимого имущества уплачивается в размерах, установленных пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что вопросы, связанные с выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки, государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, относятся к компетенции Министерства экономического развития Российской Федерации.
В связи с этим по вопросам, связанным с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следует обращаться в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.12.2010
Обновлено 23.01.2011 16:01
 

Популярное

Последние обзоры / новости