Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Облагается ли страховыми взносами возмещение документально не подтвержденных расходов работника на аренду жилья во время командировки?
30.12.2010 00:48

Название документа: Письмо Минздравсоцразвития России от 11.11.2010 N 3416-19

 Комментарий: Расходы на командировки работников (как по территории РФ, так и за ее пределами), перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ), не облагаются стр! аховыми взносами. Среди таких затрат - фактически понесенные и документально подтвержденные расходы по найму жилья. Если сотрудник не может представить соответствующие документы, то затраты на аренду жилого помещения освобождаются от обложения взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

В комментируемом письме Минздравсоцразвития России указывает, что нормы возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, установлены в настоящее время только для организаций, финансируемых из бюджета (Указ Президента РФ от 18.07.2005 N 813 и Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729). Для иных организаций нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при непредставлении подтверждающих документов не определены. Поэтому, по мнению ведомства, коммерческие организации не облагают страховыми взносами только фактические расходы по найму жилья для работника, командированного как по территории РФ, так и за границу (см. аналогичные разъяснения в Письме Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19). Следовательно, если такие расходы не подтверждены, коммерческим организациям следует начислять страховые взносы на всю сумму возмещения.

В то же время к данному вопросу возможен иной подход. В ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ говорится о том, что освобождаются от обложения взносами затраты по найму жилого помещения в пределах норм, уста! новленных в соответствии с законодательством РФ. Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возместить командированному сотруднику расходы, в частности, по найму жилого помещения. Размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Это положение не относится к организациям бюджетной сферы, так как для них такие нормы определены. Следовательно, организации, которые не финансируются из бюджета, возмещают расходы по найму жилья в пределах норм, установленных коллективным договором или локальным актом. Таким образом, если работник документально не подтвердил расходы по аренде жилого помещения в командировке, то размер возмещения определяется в соответствии с коллективным договором или локальным актом организации. Данная точка зрения была изложена в более раннем Письме Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19.

Следует отметить, что аналогичная проблема существовала до 2008 г. в отношении обложения НДФЛ и ЕСН суточных, выплачиваемых командированному работнику (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). В указанных нормах говорилось, что соответствующим налогом не облагаются суточные в пределах норм, установленных законодательством РФ. Такие нормы для организаций, финансируемых из бюджета, были предписаны Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729. В Решении от 26.01.2005 N 16141/04 ВАС РФ, в частности, указал, что для организаций, не финансируемых из федерального бюджета, нормы суточных устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом и ограничиваются только минимальным размером. 

 

Популярное

Последние обзоры / новости