Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

При продаже автомобиля, находившегося в собственности физического лица менее трех лет, полученный доход с 1 января 2010 г. уменьшается на сумму имущественного вычета в размере, не превышающем 250 000 руб. Физическое лицо в данном случае обязано...
10.11.2010 10:30
Вопрос: Физическое лицо продало автомобиль, которым владело 2,5 года. Обязано ли оно уплатить НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июля 2010 г. N 20-14/4/073828

В соответствии с положениями статей 208, 209 и пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи имущества, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.
Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при продаже имущества иного, чем жилые объекты и земельные участки, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, полученный доход уменьшается на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 125000 руб. (по доходам, полученным начиная с 1 января 2010 года, размер вычета составляет 250000 руб.).
Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, которую физическому лицу нужно подать в налоговый орган по месту учета.
Налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества (ст. 228 и 229 НК РФ).
Таким образом, при получении дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ независимо от суммы полученного дохода.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына

-----------------

При продаже автомобиля, находившегося в собственности физического лица менее трех лет, полученный доход с 1 января 2010 г. уменьшается на сумму имущественного вычета в размере, не превышающем 250 000 руб. Физическое лицо в данном случае обязано представить декларацию по НДФЛ независимо от суммы полученного дохода.

Обновлено 21.11.2010 23:25
 

Популярное

Последние обзоры / новости