Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Доход от продажи гаражного бокса, находившегося в собственности физлица менее трех лет, можно уменьшить на расходы, связанные с его приобретением. Отчет об оценке рыночной стоимости гаражного бокса не подтверждает фактические расходы физлица на покупку
15.02.2012 22:43

Вопрос: В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" НК РФ при продаже иного имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.
В июле 2009 г. по договору купли-продажи физлицо приобрело гаражный бокс. Указанный гаражный бокс был продан физлицом в декабре 2010 г.
Физлицо представило в налоговый орган декларацию по "форме N 3-НДФЛ" за 2010 г. в отношении доходов, полученных от продажи гаражного бокса.
Является ли отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (гаражного бокса) документом, подтверждающим произведенные расходы физлица на покупку указанного гаражного бокса?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 февраля 2012 г. N 03-04-05/3-106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже гаражного бокса и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с "пп. 1 п. 1 ст. 220" Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (гаражного бокса) не является документом, подтверждающим понесенные налогоплательщиком расходы на покупку данного объекта.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.02.2012

 

Популярное

Последние обзоры / новости