Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

Доходы от продажи автомобиля, находившегося в собственности более трех лет, не облагаются НДФЛ. В данном случае физическое лицо не обязано представлять в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ.
15.03.2011 21:56
Вопрос: Физическое лицо в 2006 г. приобрело автомобиль за 200 000 руб. В 2010 г. налогоплательщик продал данный автомобиль за 100 000 руб. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи автомобиля? Обязан ли налогоплательщик представить в налоговый орган декларацию?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 18 октября 2010 г. N 20-14/4/109048@


В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ.
Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и в соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ в обязательном порядке представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.
Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Данный пункт был введен в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.
Таким образом, полученные с 1 января 2009 г. физическими лицами доходы от продажи указанных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие лица обязанности в представлении налоговой декларации по НДФЛ не имеют.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
18.10.2010
 

Популярное

Последние обзоры / новости