Юридические услуги / Консультация адвоката / Недвижимость г.Самара

Юридические услуги и консультация в Самаре

Помощь адвоката. Юридическая консультация.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ!

Юридические УСЛУГИ / Юридическая КОНСУЛЬТАЦИЯ в Самаре!

СОСТАВЛЕНИЕ/ПЕЧАТЬ ДОГОВОРА!

ЗВОНИТЕ НАМ!

+7 917 101-57-58

Юридические услуги в Самаре!

В целях налогообложения прибыли амортизация по приобретенному автомобилю начисляется по правилам, установленным Налоговым кодексом РФ. При этом неважно, что стоимость объекта по правилам бухгалтерского учета была полностью самортизирована.
27.01.2011 23:35

 

Вопрос: Организация 15 июля 2005 г. приобрела автомобиль стоимостью 810 000 руб. В отношении данного автомобиля к основной норме амортизации применялся специальный коэффициент 0,5. В августе 2010 г. в бухгалтерском учете амортизация была начислена полностью, в налоговом учете - 50%. В соответствии с учетной политикой организация не применяет ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н.
1. Вправе ли организация в целях налога на прибыль учесть в расходах оставшуюся сумму амортизации?
2. С 1 января 2009 г. специальный коэффициент к основной норме амортизации 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб., отменен. Вправе ли организация пересчитать сумму налога на прибыль за 2009 г., если указанные изменения учтены не были?
Если да, то в каком порядке?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/814

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке амортизации автотранспортного средства в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
1. В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
Порядок начисления амортизации в целях налогообложения прибыли определен положениями ст. ст. 256 - 259.3 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 259 Кодекса установлено, что сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 259 Кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Согласно п. 5 ст. 259.1 Кодекса при применении линейного метода начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости объекта амортизируемого имущества либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли начисление амортизации по приобретенному автомобилю осуществляется по правилам, установленным гл. 25 Кодекса, вне зависимости от того, что стоимость объекта по правилам бухгалтерского учета была полностью самортизирована.
2. Согласно ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб., с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяют (ст. 27.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).
Относительно корректировки налоговой базы по налогу на прибыль за предыдущие периоды сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 54 Кодекса при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Вместе с тем налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2010 г.).
К излишней уплате налога на прибыль организаций могут привести в том числе ошибочно не учтенные в момент возникновения расходы.
Осуществляя такой перерасчет, налогоплательщик отражает в составе соответствующей группы (вида) расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т.д.) отчетного (налогового) периода, в котором выявлена ошибка, сумму выявленного своевременно не учтенного расхода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.12.2010

 

 

Популярное

Последние обзоры / новости